Сестер Опанасюк довел до слез ведущий украинского «Первого канала»
Участницы вокального дуэта Anna Maria Анна и Мария Опанасюк, вышедшие в финал отборочного конкурса на «Евровидение», расплакались из-за нападок ведущего украинского «Первого канала» Сергея Притулы. После выступления сестер в финале отбора Опанасюк начал задавать сестрам неудобные вопросы о родителях, живущих в Крыму. Трансляцию концерта вел украинский «Первый канал».
Опанасюк спросил у девушек об их ощущениях от участия в национальном конкурсе с учетом того, что их мать занимает должность в правительстве Крыма.
«И если я сейчас спрошу у вас, чей Крым, а этот вопрос загонит вас в вилку — это поставит крест либо на вашей карьере, либо на маминой», — привело слова ведущего издание «Страна.ua».
Опанасюк расплакались и заявили, что после того интервью, во время которого они заявили что Украина потеряла Крым, их начали травить.
К их осуждению подключилась певица Джамала, а все члены жюри поставили сестрам низший балл.
«Мы украинские певицы, мы родились в Крыму, мы не нарушили никаких законов Украины, не сделали ничего плохого, не давали концертов в России. Нам жаль, что судят нас не по делам, в том числе творческим, а по заголовкам в прессе и лозунгам», — сказали участницы дуэта.
Ранее финалистки отборочного конкурса на «Евровидение» от Украины в эфире телеканала ATR ушли от ответа ведущего на вопрос о принадлежности Крыма и заявили, что им приходится ездить на полуостров через две границы. Они также отметили, что Украина полуостров потеряла.
После этого украинский сайт «Миротворец» внес в базу их родителей, живущих и работающих в Крыму.