Россиянка за 2,3 тысячи рублей купила дворец Радзивиллов в Белоруссии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3JpYS00MTM1MTRscl9nU2JKdkQwLmpwZw.webp?w=1920)
Россиянка приобрела здание бывшего дворца Радзивиллов в белорусском городе Дятлово, проданное на торгах за символическую цену в 90 белорусских рублей (2,4 тысячи российских рублей). Об этом сообщил портал Sputnik Беларусь.
Здание не раз выставлялось на продажу, начиная с 2015 года. Тогда покупателя на него не нашлось. В 2022 году его повторно выставили на торги, запросив 96 рублей. Его выкупил российский бизнесмен, но так и не выполнил взятые на себя обязательства по его восстановлению.
В этом году здание выкупила москвичка, которая уже два года живет в Минске. По ее словам, она с детства мечтала стать владелицей дворца.
«Все девочки мечтают быть принцессами со своими дворцами», — сказала она.
По ее словам, она планирует открыть кафе, демонстрационные залы и апарт-отель. Возможно, организуют интерактивные квесты с актерами, откроют винные погреба, дегустационные залы. В планах у девушки разбить сад с розами и построить беседки на прилегающей к дворцу территории.
Дворец Радзивиллов — историко-культурная ценность второй категории. Ориентировочный год постройки относится к 1751 году. Возводил дворец итальянский зодчий Доменико Фонтана.
Ранее 44-летний безработный купил на аукционе здание бывшей психиатрической больницы в белорусском поселке Жодишки.