Россия уступила Уругваю в рейтинге привлекательности гражданств
Компания Henley & Partners опубликовала ежегодный рейтинг самых привлекательных гражданств. Рейтинг составлялся на основе различных показателей за 2013‐2017 год.
Лидером индекса в этом году стала Франция. Прошлогодняя победительница Германия заняла вторую строчку. За ними следуют страны Скандинавии, Исландия и Италия. Все страны, получившие индекс выше 75% являются членами Евросоюза, за исключением Великобритании.
Россия в рейтинге — на 63-м месте. Ее опередили южноамериканские страны, а также Израиль и Китай.
Худшими паспортами называли иракский, афганский и сомалийский. Всего в топе участвуют 209 стран.
Среди стран СНГ у России наиболее привлекательное гражданство. Ненамного обогнали ее Молдавия (73-е место), Украина (80-я строчка) и Грузия (84-я позиция). Выше других в рейтинге им помог подняться безвизовый режим в Шенгенской зоне.
По этой же причине Россию обогнали южноамериканские страны, к примеру Аргентина (36-е место), Уругвай (44-е) и Венесуэла (62-е).
Эксперты руководствуются-как внутренними, так и внешними факторами. Среди них такие-как: масштаб экономики, уровень развития потенциала человека, возможности безвизовых поездок из страны за границу, безвизового проживания и работы за рубежом.
ТурСтат составил рейтинг городов СНГ для путешествий российских туристов весной 2018 года. В десятку вошли Ереван, Алматы, Ташкент, Кишинев, Бишкек, Душанбе и Ашхабад.