Россия отчитала Японию за «телефонные протесты»
В МИД РФ одернули японских дипломатов среднего звена, которые пытались представить свои звонки как «дипломатические протесты» по поводу различных мероприятий, проводимых на южных Курильских островах.
Дипведомство опубликовало на своем сайте комментарий, в котором отметило попытки придать политический формат «телефонным протестам», предпринятым 2 апреля, после проведения учебных стрельб в акватории южной части Курильских островов.
«Оставляя в стороне неоднократно дававшиеся японской стороне разъяснения относительно неоспоримости принадлежности южных Курил России по итогам Второй мировой войны, вынуждены указать коллегам, что в дальнейшем нашими дипломатами не будут приниматься подобные «телефонные протесты» как противоречащие общепринятым форматам дипломатического общения», — заявили в МИД.
Профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин в беседе с «360» напомнил, что относительно недавно Япония объявила Южные Курилы своей территорией, поэтому в участившихся протестах нет ничего удивительного.
По его мнению, Токио волнуют не столько учения, сколько сам факт присутствия России на островах.