360
    Прямой эфир

    Россия начала поставки газа в Хорватию и Венгрию по «Турецкому потоку»

    Россия начала поставки природного газа в Венгрию и Хорватию 1 октября по новому маршруту, используя «Турецкий поток». О первых поставках сообщил сайт «Газпрома».

    Российское голубое топливо отправилось в Европу по газопроводу «Турецкий поток». Затем транспортировать газ будут по системам Болгарии, Венгрии и Сербии.

    Поставка топлива таким путем стала возможной благодаря строительству на территории Венгрии нового газопровода, а также модернизации уже имеющихся систем в Сербии и Болгарии. Россия использует «Турецкий поток» для экспорта газа в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Проектная мощность системы составляет 31,5 миллиарда кубометров топлива в год.

    Днем 1 октября в связи с запущенным проектом Россия прекратила поставки газа в Венгрию через территорию Украины.

    Ранее украинские власти заявляли о том, что разочарованы решением Венгрии заключить договор на поставки газа с Россией. По условию контракта, рассчитанного на 15 лет, Венгрия ежегодно будет закупать 4,5 миллиарда кубометров голубого топлива.