Путин и Вучич провели телефонный разговор
Путин и Вучич обсудили энергетику, выборы и украинский конфликт
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE5NDk4NjYzMzgtMC0xNjMtMjA0OC0xMzE1LTE5MjB4MC04MC0wLTAtMjUwNTg5ZDFhYTJhMWZhZGUxZmFkYzk0ZDUyNjg5OTVfaFBwcHdNZC5qcGc.webp?w=1920)
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Сербии Александром Вучичем. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Вучич поздравил Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу и поблагодарил российскую сторону за поддержку Сербии, в том числе при тушении лесных пожаров.
Политики обсудили аспекты дальнейшего развития российско-сербских отношений стратегического партнерства, в том числе в здравоохранении, энергетике, транспорте и нефтегазовой отрасли.
Вучич также проинформировал российского президента о подготовке к внеочередным парламентским выборам в Сербии. Стороны подчеркнули недопустимость внешнего вмешательства в избирательный процесс.
Кроме того, Путин и Вучич затронули актуальные вопросы международной повестки, включая украинский конфликт, и отметили необходимость сохранения Дейтонской архитектуры в Боснии и Герцеговине.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с Вучичем на полях Генассамблеи ООН.