Постпред Ирана Али Бахрейни заявил о полном открытии Ормузского пролива

Wen Xinnian/XinHua
Фото: Wen Xinnian/XinHua/www.globallookpress.com

Ормузский пролив теперь функционирует в штатном режиме и открыт для коммерческих судов. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни, его процитировало РИА «Новости».

«Мы видим, что за последние дни через Ормузский пролив прошло много нефти. <…> Ормузский пролив полностью открыт для судов, включая коммерческие суда», — сказал он.

В Швейцарии в Бюргенштоке 21 июня прошли переговоры Ирана и США при посредничестве Пакистана и Катара. В понедельник утром иранская делегация вылетела из Швейцарии. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил прогресс на переговорах с американской стороной.

Как отмечал президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам встречи, корабли могут свободно проходить через Ормузский пролив. Он назвал ситуацию с проливом «очень хорошей».

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте