Поставленным Украине танкам Challenger 2 предрекли уничтожение
Экс-офицер разведки США Риттер: российские войска уничтожат танки Challenger 2 на Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L2NoYWxsZW5nZXIyLWJlcmdlbi1ob2huZS10cmFpbmluZy1hcmVhLTIuanBn.webp?w=1920)
Танки Challenger 2, которые Великобритания поставила Украине, уничтожат российские войска, как только техника вступит в бой. Таким прогнозом поделился офицер разведки Корпуса морской пехоты (КМП) США в отставке Скотт Риттер в эфире YouTube-канала U.S. Tour of Duty.
Бывший американский военнослужащей назвал хорошей новостью, что украинцам поставили всего 14 Challenger 2. По словам Риттера, у этих танков «никакая живучесть». Отставной офицер разведки предрек технике уничтожение в первом же бою.
«Танки Challenger 2 сожгут так же, как и любой другой украинский танк», — заявил бывший разведчик КМП США.
Вооруженные силы России готовы противостоять любой западной технике, которую применяет украинская армия, отметил Риттер. Что касается снарядов с обедненным ураном, то их использование навредит самим украинцам, добавил экс-разведчик. Загрязнение территории в этом случае будет как при катастрофе на Чернобыльской АЭС.
Ранее заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак раскритиковал передачу Украине снарядов с обедненным ураном. По его словам, всемирную организацию обеспокоило поступление таких боеприпасов в распоряжение ВСУ.