Посол КНР в России: пропаганда против Китая стала популярной в США
Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что американские политики распространяют антикитайскую пропаганду на фоне коронавируса. Об этом сообщил «ПолитНавигатор».
По информации «Экономики сегодня», Ханьхуэй обратил внимание на развитие проблем из-за менталитета холодной войны и политики односторонних действий.
«Америка рассматривает Китай как стратегического конкурента и делает все возможное, чтобы сдержать развитие Китая. Некоторые политики агитируют и продвигают меры разъединения и другие методы, чтобы усилить так называемую игру великой державы, посредством методов запугивания тщетно пытаются мобилизовать другие западные страны, чтобы они не сотрудничали с Китаем, тем самым обеспечивая так называемое лидерство США», — пояснил посол.
Дипломат уточнил, что в Штатах Китай принижали за закрытие городов.
«США стали страной с наибольшим числом новых случаев заражения COVID-19 в мире, финансовый рынок неоднократно перегорел, остается лишь перекладывать недовольство населения политиками и обеспокоенность вопросами здравоохранения на „угрозы“ Китая», — заключил Ханьхуэй.