Посол Китая во Франции напомнил, что Крым исторически был российским
Посол КНР во Франции Лю Шайе: Крым изначально был российским
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy80L2NyaW1lYS1zb3V0aC1jb2FzdC1ibGFjay1zZWEtbWFsb3JlY2hlbnNrb3llLW1vdW50YWlucy02NjQ5MzcuanBn.webp?w=1920)
Крым изначально был российским, заявил посол Китая во Франции Лю Шайе. Так дипломат ответил на вопрос ведущего французского телеканала LCI о том, кому принадлежит полуостров.
Телеведущий попросил Лю Шайе сформулировать позицию относительно принадлежности Крыма. Дипломат ответил, что все зависит от того, как воспринимать ситуацию.
«Есть история. Крым изначально был российским. [Первый секретарь ЦК КПСС Никита] Хрущев отдал Крым Украине по времена Советского Союза», — заявил посол Китая.
Журналист возразил и отметил, что по нормам международного права полуостров якобы принадлежит Украине. Лю Шайе подчеркнул, что после распада СССР постсоветские государства «не имеют эффективного статуса» из-за отсутствия документа, который бы конкретизировал их положение как суверенных стран.
Власти Украины потребовали от России сложить оружие и уйти из Крыма и Донбасса, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она отметила, что переговоры на таких условиях невозможны и напомнила, что в прошлом году украинский лидер Владимир Зеленский подписал указ, запрещающий ведение диалога с российским коллегой Владимиром Путиным.