360
    Прямой эфир

    Посол Германии объяснил молчание по ситуации со взрывами на «Северных потоках»

    Посол фон Гайр: Германия, Дания и Швеция не закончили расследование по «Северным потокам»

    Германия, Дания и Швеция еще не завершили расследование по взрывам на «Северных потоках». Поэтому власти не дали никакой информации, сообщил посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр в беседе с РБК.

    Он назвал диверсии на трубопроводах неприемлемыми. Ситуация угрожает международной безопасности и вызывает у властей Германии глубокую озабоченность, подчеркнул дипломат.

    Фон Гайр напомнил, что специальные органы Дании, ФРГ и Швеции уже приступили к расследованию диверсий. Они хотят внести «полную ясность в то, что произошло и почему». 

    «Эти расследования еще не завершены», — заверил посол.

    Он добавил, что расследование российской стороны тоже не окончено. Посол не видел отчета о конкретном результате, поэтому сделал такой вывод.

    В МИД России уже сообщили, что в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств G20 в Нью-Дели страна представит объективную картину по ситуации с «Северными потоками».

    Профессор экономики из Соединенных Штатов Джеффри Сакс заявил, что расследование обозревателя Сеймура Херша о подрыве российских газопроводов является достоверным. Никаких доказательств, что данные журналиста неверны, никто не привел, подчеркнул он.