Порошенко назвал имя нового представителя Киева в контактной группе по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко назначил представителем Киева в контактной группе по Донбассу генерала СБУ, кавалера ордена Заслуг перед Польшей Евгения Марчука. Информацию выложила в Facebook представитель Киева в гуманитарной группе Ирина Геращенко.

Евгений Марчук стал представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. До этого он «все эти трудные годы» выступал от лица Киева в группе по безопасности.

«Он хорошо ориентируется в проблематике Минских договоренностей и будет жестко отстаивать национальные интересы», — написала Ирина Геращенко.

Марчук много раз заявлял о себе как об украинском политике. В 1999 году он занял пятое место из 13 во время президентской гонки. А в 2006-м генерал СБУ участвовал в выборах в Верховную раду.

Когда Марчук служил в КГБ, его наградили советским орденом Трудового Красного Знамени. Позже он стал командором ордена Заслуг перед Польшей, сообщил «Царьград».