Полиция Франции начала поиски участников «казни» Макрона. Виноватыми оказались журналисты
Расследование уголовного дела начала полиция Франции после акции «желтых жилетов» в Ангулеме, где участники протестов казнили манекен с лицом главы государства. Об этом сообщила газета Le Parisien.
По информации издания, сама акция прошла неделю назад. Участники устроили суд над «Макроном», вынесли ему обвинительный приговор, отрубили голову и сожгли остатки манекена.
По данному факту полиция завела дела за подстрекательство к преступлению и неуважение к судебной системе страны.
После допроса нескольких человек прокуратура вызвала журналиста, фотографа и редактора местной газеты Charente Libre, которая опубликовала материал об акции.
Согласно протоколу, который на своей странице в Twitter опубликовал фотограф Рено Жубер, сотрудников СМИ обвинили в соучастии в провокационной акции.
«Мир перевернулся с ног на голову», — написал сотрудник газеты.
Акция протеста «желтых жилетов» началась во Франции в ноябре. Недовольные повышением цен на топливо граждане вышли на улицу. В итоге все переросло в беспорядки с человеческими жертвами. Правительство отменило повышение цен, но демонстранты не остановились и начали требовать отставки президента и всего Кабинета министров. Полиция задержала несколько тысяч протестующих.