Политолог Юденков исключил серьезный конфликт ЕС и США из-за Гренландии
Доцент факультета политологии МГУ им. Ломоносова и кандидат экономических наук Юрий Юденков прокомментировал возможные последствия притязаний США на Гренландию. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».
По его мнению, серьезного раскола между Соединенными Штатами и ЕС ожидать не стоит. Скорее всего, отдельные государства ограничатся словесной критикой действий Белого дома, сохраняя дипломатичность и сглаживая возникшие противоречия.
«Посмотрите, как Германия быстро отозвала своих военных с полуострова. Все, скорее всего, смирятся», — подчеркнул аналитик.
Политолог предположил, что в итоге администрация Трампа сможет представить свое предложение таким образом, чтобы оно выглядело выгодным для европейской стороны, позволив сохранить лицо и укрепить влияние США в регионе.