Полиция задержала 80 протестующих в здании Конгресса США
-
Полиция задержала 80 протестующих в зданиях Конгресса США против попыток республиканцев во главе с Дональдом Трампом провести реформу здравоохранения, сообщило ИА Nation News.
По информации издания, 21 участника акции протеста задержали в офисных зданиях Сената, еще 59 — в палате представителей. Задержанных обвиняют в попытках помешать работе Конгресса.
Протесты начались около 14:00 по местному времени (21:00 по Москве), сообщил ТАСС. По данным агентства, полицейские просили демонстрантов прекратить протесты и задерживали тех, кто отказывался подчиняться.
Ранее во время аналогичной акции протеста в конце июня полиция задержала 40 протестующих. Демонстранты скандировали лозунг «Здравоохранение сейчас» и держали плакаты «Не забирайте наше здравоохранение».
Президент США Дональд Трамп планирует отменить программу здравоохранения его предшественника Барака Обамы. Согласно ей, все жители США обязаны ежемесячно выплачивать несколько долларов в месяц на медицинские страховки, в которые входят, в том числе аборты. В случае отмены программы Обамы, право на медстраховку могут потерять до 22% небогатых жителей США.