Подозреваемого в убийстве пилота Су-24 отпустят из-под стражи
-
В Турции сняли обвинения с Альпарслана Челика, который мог быть причастен к убийству пилота российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на близкие к следствию источники.
По словам Челика, он не приказывал убить российского пилота, а просил не стрелять в него. Его заявления подтвердил анализ видеозаписей, поэтому с подозреваемого решили снять обвинения. По предварительным данным, Челика собираются отпустить из-под стражи.
Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, в ведомстве пока проверяют данную информацию. В посольстве РФ в Турции не смогли оперативно прокомментировать возможное снятие обвинений с Челика.
В начале апреля турецкий суд города Измир сегодня вынес решение об аресте Альпарслана Челика, ранее признавшегося в убийстве российского пилота Су-24. Его задержали вместе с еще 14 подозреваемыми 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у них несколько незарегистрированных автоматов, пистолетов и ружье.
ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 24 ноября 2015 года. В Турции утверждают, что воздушное судно нарушило воздушное пространство страны, но Минобороны РФ представило доказательство того, что Су-24 находился в небе над Сирией. Летчики успели катапультироваться, но один из них был убит огнем с земли.