Подоляк резко отверг мирные инициативы ряд стран
Глава офиса Зеленского Подоляк отверг мирные инициативы Индонезии, Бразилии и стран Африки
Мирные инициативы Бразилии, Индонезии и стран Африки по урегулированию украинского конфликта пришлись не по вкусу в офисе президента Украины Владимира Зеленского. С критикой на эту тему выступил в Twitter его глава Михаил Подоляк
Политик подчеркнул, что мирные инициативы этих государств не делают возможным переговорный процесс с Россией. Чтобы он мог начаться, ВС России должны покинуть «чужую территорию», подчеркнул Подоляк.
«Любой переговорный процесс с нынешним режимом в Москве невозможен. Он бессмыслен, опасен и смертелен — для Украины», — указал он.
Для Европы и международного права переговоры, по его словам, тоже опасны. Для этого нет никаких «хрупко-российских», индонезийских, бразильских или африканских «основ», добавил Подоляк.
«Агрессор должен убраться с чужой территории», — резко заключил глава офиса Зеленского.
Представитель Кремля Дмитрий Песков также указывал ранее, что никаких предпосылок для мирных переговоров с украинской стороной на сегодняшний день нет.
Переговоры, которые пытались проводить Россия и Украины в 2022-м, прервал Киев.