В МИД России заявили о готовности к переговорам с США по Украине
-
Россия готова приступить к двусторонним переговорам с США по поводу Украины после назначения нового куратора этой темы в Госдепартаменте. Предметное обсуждение вопросов урегулирования станет возможным после появления преемника Виктории Нуланд, занимавшейся украинскими делами при Бараке Обаме, рассказал в интервью газете «Известия» заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Мы не против более активного диалога с новой администрацией США по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Более того, с российской стороны за последнее время не раз подчеркивалось: как только в Вашингтоне назначат куратора этого направления — ранее им занималась заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, — с нашей стороны будет готовность приступить к предметному обсуждению всех возникающих проблем. Но главное не это, а то, что диалог с нами при всей его важности не может подменить диалог Вашингтона с Киевом. Проблема с выполнением Минских договоренностей связана с поведением киевских властей, которые однозначно ведут линию на их срыв и ревизию — Сергей Рябков.
По данным издания, с российской стороны в переговорах, как и раньше, будет участвовать помощник президента Владислав Сурков. Эксперты полагают, что президент США Дональд Трамп готов к определенным компромиссам.
Рябков подчеркнул, что диалог между Россией и США не заменит переговоров «нормандской четверки», а лишь поспособствует реализации Минских соглашений. Если американская сторона заинтересована в реальном продвижении вперед, ей следует договариваться с киевской властью. Политика санкций в отношении России не приведет ни к каким результатам.
Тем временем секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что стране нужно возвести «непреодолимую крепость», которая отделила бы ее от «агрессора».