Нобелевского лауреата выпустили из тюрьмы в Китае для лечения рака
-
Китайский правозащитник Лю Сяобо, лауреат Нобелевской премии мира, был освобожден из тюрьмы в связи с диагностированным у него раком печени, сообщил сайт South China Morning Post.
О диагнозе Сяобо стало известно в мае, суд удовлетворил ходатайство его адвокатов о помещении в городскую больницу в Шанхае. Сообщается, что правозащитник намерен лечиться в Китае.
Лю Сяобо подписал Хартию-08 с требованием демократических реформ в Китае и был арестован в 2008 году. Его признали виновным в подстрекательстве к подрыву государственного строя и приговорили к 11 годам тюремного заключения.
В 2010 году Сяобо присудили Нобелевскую премию мира за длительную ненасильственную борьбу за права человека в Китае.
Бывшего сотрудника Госдепартамента США могут приговорить к смертной казни за шпионаж в пользу Китая. Установлено, что он передал иностранной разведке восемь документов, два из них были под грифом «совершенно секретно». Читать далее>>