«Нечего размещать». Эксперт — о намерении США отказаться от ракет в Европе

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк прокомментировал слова Джона Болтона. Советник президента США по нацбезопасности заявил об отсутствии у США планов размещать в Европе запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ракеты в Европе. Об этом сообщил сайт RT.

Батюк иронично отметил, что сейчас Америке просто нечего размещать.

«В настоящее время, как мне представляется, это соответствует действительности просто потому, что у американцев пока нечего размещать», — отреагировал Владимир Батюк.

Однако он отметил, что необходимые технологии для создания таких ракет у США есть. В том числе они хранятся в непосредственной близости от государственных границ России. По его словам, американцы намерены шантажировать Россию и угрожать ей размещением ракет. Взамен они потребуют серьезных военно-политических уступок.

По мнению Батюка, американцы могут долго откладывать решение о размещении летательных аппаратов. Тем не менее они продолжат угрожать РФ.

Батюк предположил, если США выйдут из ДРСМД, то американцы проигнорируют подписание нового соглашения.

«Заключение такого договора потребует каких-то определенных уступок со стороны самих американцев. Нынешний Вашингтон не считает нужным идти на уступки кому бы то ни было», — добавил Владимир Батюк.

По его словам, Америка обладает достаточными ресурсами для того, чтобы добиваться односторонних уступок у других стран.