Научный сотрудник Шеин отметил, что мажоритарная избирательная система в Великобритании приводит к искажению результатов

Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Сергей Шеин в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» отметил, что мажоритарная избирательная система в Великобритании приводит к искажению результатов голосования.

Из-за этого Лейбористская партия, имеющая электоральную базу на севере Англии, и Консервативная партия, опирающаяся на юго-восток страны, получают стабильный большой процент голосов и проводят в палату общин гораздо больше депутатов, чем могло бы быть при более пропорциональной системе.

Эксперт подчеркнул, что если третья партия набирает менее 20–25% голосов, то существующая система работает против нее, занижая количество депутатов, которое она может получить в палате общин. Однако ситуация меняется, если эта партия начинает набирать более высокий процент голосов.

Шеин также обратил внимание на то, что местные выборы в Великобритании часто становятся площадкой для выражения недовольства правящей партией, так как избиратели понимают, что их голос не окажет значительного влияния на общую политическую ситуацию.

Ранее профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Наталья Еремина отметила, что результаты местных выборов стали серьезным ударом для Кира Стармера и Лейбористской партии, поставив под вопрос будущее премьер-министра.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте