Украинский «Нафтогаз» назвал условия закупки газа у «Газпрома»
-
Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев озвучил в эфире телеканала 3s. TV условия возобновления закупки «голубого топлива» у «Газпрома», сообщила «Газета.ru». По его словам, это станет возможным при условии подписания допсоглашения и получения выгодной цены на газ.
«Мы готовы закупать у „Газпрома“ газ, если „Газпром“ сделает нам то предложение, которого мы от него ждем в части цены, условий поставки и, главное, подписания допсоглашения. На протяжении двух предыдущих зим мы подписывали допсоглашения, которые позволяли нам отбирать газ в режиме предоплаты», — Андрей Коболев.
Также глава «Нафтогаза» отметил, что политическая подоплека в этом вопросе отсутствует.
«Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все, что есть из политики, — это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у „Газпрома“ не более 50% газа на протяжении года», — подчеркнул Коболев.
Накануне стало известно, что Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить около 6,8 миллиарда долларов (171,8 миллиарда гривен) штрафа и пени по антимонопольному делу. По мнению Украинского антимонопольного комитета, российская компания злоупотребила монопольным положением на рынке транзита газа по территории Украины.
Летом 2016 года стало известно, что Украина рассматривает возможность покупки газа у России. Однако в «Нафтогазе» уже тогда заявляли, что контракт может быть заключен лишь в том случае, если «Газпром» пойдет на снижение стоимости топлива.