На авиабазе Хмеймим началась подготовка к выводу сил ВКС

-

На авиабазе Хмеймим началась погрузка оборудования и имущества в самолеты, личный состав готовится к возвращению на российские аэродромы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны РФ.

"Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации", - пояснили в пресс-службе.

Во время длительного перелета в Россию самолеты будут совершать промежуточные посадки для дозаправки и проверки техсостояния. Сопровождать лайнеры будет Военно-транспортная авиация.

Накануне Президент России Владимир Путин после совместного обсуждения согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из арабской республики. По словам главы государства, российские военные за время операции в Сирии проявили профессионализм и слаженность и выполнили поставленные задачи.

Напомним, что с 30 сентября 2015 года воздушные силы РФ по запросу действующего президента Башара Асада начали наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам запрещенных в России группировок "Исламского государства" (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) и "Джебхат ан-Нусры".

26 августа 2015 года Россия и Сирия подписали в Дамаске соглашение о размещении российской авиагруппы в Сирии, заключенное на бессрочный период. Документ был опубликован 14 января 2016 года.