Молдавия, Украина и Грузия вместе решат проблемы своей территориальной целостности

Представители Молдавии, Грузии и Украины на консультациях в Кишиневе обсудили пути решения проблем, относительно восстановления территориальной целостности трех государств, рассказала вице-премьер Молдавии по реинтеграции Кристина Лесник. Об этом сообщил «Интерфакс».

Лесник, выступая на брифинге по итогам встречи, сообщила о достижении договоренности о совместном решении данных проблем с министром по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цикелашвили и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадимом Чернышом.

Лесник отметила, что в ходе встречи представители трех государств поделились опытом в решении схожих проблем, с которыми сталкиваются страны. Также вице-премьер Молдавии отметила, что были обсуждены и вызовы, стоящие перед странами, на которые нужно отвечать.

«Мы прекрасно осознаем, что эти вызовы — уже не внутренняя, национальная проблема, — это региональные и даже международные проблемы, которые необходимо решать», — цитирует источник слова молдавского вице-премьера.

Она отметила, что каждая из сторон согласна с тем, что «на первом плане должны быть проблемы обычных граждан, власти должны решать эти вопросы». Государства договорились о продолжении обсуждения по трем направлениям — это права человека, проблемы безопасности и обороны, а также обмен мнениями и экспертизы.

«Мы договорились установить механизмы для институционализации этой трехсторонней платформы, чтобы обменяться опытом и разработать новые подходы для решения проблем, с которыми сталкиваются наши страны», — заявила Лесник.

Политик также добавила, что в сентябре текущего года она уже обсуждала эти вопросы в Киеве, а в декабре трехсторонняя встреча планируется в Тбилиси.

Межпарламентская ассамблея трех стран была создана в июне Молдавией, Украиной и Грузией.