МИД назвал усиление сотрудничества Грузии и НАТО угрозой безопасности Закавказью

-

Такую позицию страны озвучили после новой серии консультаций по безопасности и стабильности Закавказья, которые прошли в Женеве.

В заявлении МИД говорится, что в учениях альянса, которые прошли летом и осенью в Грузии,  было задействовано рекордное количество солдат и тяжелой боевой техники. Кроме того, присутствующие эмиссары от стран НАТО заявляли прямую антироссийскую направленность данных маневров.

Подобные действия идут вразрез с целями Женевских дискуссий и обесценивают работу формата.

Россия, Абхазия и Южная Осетия заявили, что по-прежнему считают дальнейшее обсуждение темы неприменения силы в Закавказье ключевой задачей совместной работы в Женеве.


Совместные учения польских и американских военных около города Жагань отложили на три дня из-за наплыва грибников в лесах.  США направили в Польшу 3,3 тысячи военных с танками Abrams, бронетранспортерами и гаубицами. В ближайшие недели американские солдаты вместе с техникой отправятся в Центральную Европу на учения стран НАТО. Читать далее>>