МИД Франции привел доказательства причастности Дамаска к химатаке в Идлибе
-
Министерство иностранных дел Франции опубликовало документ, в котором приводит доказательства причастности сирийского правительства к химической атаке в провинции Идлиб 4 апреля. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».
В документе указано, что приказ провести химатаку был отдан самим президентом страны Башаром Асадом или кем-то из его ближайшего окружения. Также специалисты провели анализ места происшествия. По словам французских экспертов, во всех взятых пробах есть зарин и примесь гексанина. Эти реагенты, по данным французской разведки, характерны для отравляющих веществ, произведенных в правительственных лабораториях. Также в документе отмечают, что оппозиционные группировки не располагают таким оружием.
Глава российского МИД Сергей Лавров накануне говорил, что Россия не может поверить на слово коллегам из США по поводу причастности Дамаска к химатаке в Идлибе. По его мнению, РФ не может действовать по принципу trust me Терминатора. Читать далее >>