Матвиенко рассказала о переговорах по дальнейшему смягчению визового режима между Россией и Японией
Вероятно, россияне и японцы смогут ездить друг к другу в гости по еще более упрощенной схеме — правительства обсуждают возможность смягчения визового режима между странами.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что Россия готова к дальнейшим шагам по смягчению визового режима с Японией, в том числе введению электронных виз. Об этом она сказала на встрече с участниками заседания Совета губернаторов России и Японии, передает РИА «Новости».
«МИД ведет переговоры на эту тему», — добавила Матвиенко.
Совет губернаторов России и Японии проходит в Москве впервые за девять лет. Стороны обсуждают сотрудничество в сферах экономики, цифровых технологий и активизацию гуманитарных контактов. Также речь идет о перспективах совместной работы в областях малого и среднего бизнеса Японии и России.
Японские власти с 1 января 2017 году смягчили режим выдачи въездных виз россиянам. Это было приурочено к состоявшему в декабре 2016 года визиту президента РФ Владимира Путина в Японию. В итоге, в 2017 году число туристов из России, посетивших Японию, увеличилось почти на 41% (до 77 тысяч человек) по сравнению с 2016 годом. Число японцев, приехавших в РФ, тоже увеличилось, превысив 100 тысяч человек, передает сайт «Взгляд».