Массовая акция протеста проходит в Барселоне
Масштабная акция протеста проходит в Барселоне 1 октября. Митинги и демонстрации посвящены годовщине незаконного референдума о независимости Каталонии, сообщает РИА Новости.
Колонна, шествующая под лозунгом «Восстановим 1 октября», прошла от площади Каталонии к зданию парламента. Там состоится митинг с участием главы женералитета Кима Торра.
Участники протеста требуют независимости Каталонии и освобождения «политзаключенных», арестованных за проведение прошлогоднего референдума. В данный момент Верховный суд Испании рассматривает дела 25 обвиняемых общественных деятелей. Девять человек находятся под стражей, еще семеро, в том числе экс-глава женералитета Карлес Пучдемон, скрываются от властей.
Кроме того, в рамках акции выдвинуты требования об отставке Кима Торра и советника внутренних дел Микеля Буча. В минувшую субботу госорганы силой остановили леворадикальную акцию в Барселоне, ее участники пытались прорваться к шествию политической организации Jusapol.
Напомним, что 1 октября 2017 года в Каталонии состоялся незаконный референдум. Из 42 процентов населения, принявших участие в голосовании, 90 процентов проголосовали за провозглашение независимости автономного сообщества. И власти, и Конституционный суд страны признали референдум незаконным.
После самовольного провозглашения независимости Каталонии парламент и женералитет были распущены. В отношении руководителей референдума выдвинули обвинения в растрате госсредств и организации мятежа.