Лукашенко исключил проведение перевыборов в Белоруссии
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyL2ViYTQ4MzdiLWRhMjctNGRhOC1hMDJiLTgwYmQ3MmU3MzZkNi8xNTA2NjUxMzA0XzAtNTAtMjU2MC0xNDkwXzYwMHgwXzgwXzBfMF8zOTA5NDhmYTU1YzBiODkyODdkMTY0MDk1YjJmY2UxNi5qcGc.webp?w=1920)
Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Глава государства Александр Лукашенко заявил, что проводить новое голосование никто не собирается.
Президент страны обозначил свою позицию на встрече с работниками МЗКТ. Его процитировало агентство БЕЛТА.
«Их (выборов — прим. ред.) не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все», — сказал Лукашенко.
Белорусский лидер добавил, что добиться от него чего-либо под давлением невозможно. «Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал», — сказал он.
После проведения выборов главы государства 9 августа в Белоруссии начались массовые протесты. ЦИК подсчитал, что победил на них Лукашенко, за которого проголосовали 80,1% избирателей. Его основная конкурентка Светлана Тихановская набрала 10,1%.
Оппозиция потребовала провести перевыборы. В Минске и других городах республики участники акций протеста столкнулись с силовиками. На некоторых белорусских предприятиях начались забастовки.