Литва направила сотни военных на борьбу с белорусскими воздушными шарами
:focal(0.58:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8yMDE3MDUxMC1zaGctejAzLTYwNS5qcGc.webp?w=1920)
В Литве произошло «общенациональное объединение» в ответ на угрозу со стороны белорусских шаров-аэростатов, которые, по некоторым данным, перевозят контрабанду сигарет. Об этом заявил представитель Вооруженных сил республики Лютаурас Багочюнас, сообщил сайт LRT.lt.
«Режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко не ожидал одного общего эффекта от проведения этой гибридной атаки — взаимодействие между институтами и, самое главное, доверие друг к другу укрепляются каждый день, каждую ночь и каждый час», — заявил военный.
Армия республики решила не сбивать аэростаты системами ПВО, так как это слишком дорого и рискованно. Вместо этого рассматриваются другие способы противодействия «гибридным атакам».
Вдоль границы с Беларусью уже разместили батальоны противовоздушной обороны, заявил представитель армейского командования республики полковник Лютаурас Багочюнас. ВС Литвы направили сотни военных на борьбу с воздушными шарами, сообщил Sputnik.