360
    Прямой эфир

    Константинопольский патриархат опубликовал текст томоса Украины

    Вселенский патриархат опубликовал на трех языках томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщило ИА Nation News.

    Документ был переведен на английский, украинский и греческий языки и обнародован через неделю после его принятия.

    «Новая» церковь не имеет права принимать решений без согласия Константинополя, и не может производить миро для обрядов, что позволено, например, канонической Украинской православной церкви. Кроме того, документ запрещает основывать парафии (структуры) за пределами границ страны и ставить епископов.

    «Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признавать ее, как сестру, и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины», как такую, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев и не может ставить епископов или основывать парафии за границами государства», ― цитирует томос РИА ФАН.