Колумбийские семьи не смогли вернуть тела сражавшихся на стороне ВСУ родных
Родственники не могут вернуть тела колумбийских наемников с Украины
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC80L3NlYS13YXRlci1uYXR1cmUtbWFyc2gtc3dhbXAtd2ludGVyLTY5Mjg4OS1weGhlcmVjb20tNC5qcGc.webp?w=1920)
В Колумбии не могут вернуть тела наемников, сражавшихся на стороне ВСУ. Об этом рассказали РИА «Новости» родственники погибших.
Минобороны России неоднократно фиксировало присутствие наемников в зоне спецоперации. Харрисон Астудильо был профессиональным военнослужащим колумбийской армии в рядах ВСУ он прослужил 1,3 года, погиб в марте 2024-го. Двоюродный брат военного Альберто Астудильо отметил, что его родственник поехал в зону СВО из-за денег.
«Думаю, что больше всего [его спровоцировала] экономическая ситуация в стране. Большинство людей, которые уезжают туда, делают это из-за экономических причин», — отметил он.
Родственники Астудильо не смогли вернуть его тело на родину.
Еще одна жительница Колумбии призналась, что ее муж поехал сражаться за ВСУ также из-за денег. По ее словам, мужчина отправился туда за пять тысяч долларов в месяц. Женщина отметила, что ей повезло вернуть тело мужа. Однако у многих в Колумбии родственники числятся пропавшими без вести, резюмировала она.