Китай вместе с Бразилией готов создавать справедливый мир — Си Цзиньпин
Си Цзиньпин: Китай вместе с Бразилией готов построить более справедливый мир
Китай и Бразилия готовы вместе создавать справедливый и устойчивый мир. К такому решению пришли председатель КНР Си Цзиньпин и бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва во время телефонного разговора.
«Китай готов сотрудничать с Бразилией <…> чтобы рука об руку создавать более справедливый мир и более устойчивую планету», — процитировало слова китайского лидера РИА «Новости».
Си Цзиньпин отметил, что китайско-бразильские отношения достигли исторического максимума в своем развитии. Пекин поддерживает бразильский народ в защите национального суверенитета и законных интересов страны.
Также председатель КНР поздравил Бразилию с успешным проведением саммита БРИКС, назвав механизм объединения «важной платформой для достижения консенсуса на Глобальном Юге».
Кроме того, Лула да Силва и Си Цзиньпин обсудили ситуацию на Украине. Лидеры отметили значимость «двадцатки» и объединения БРИКС как опор многосторонней системы.