Китай предложил РФ построить атомную электростанцию
-
Власти Китая предложили России построить новую атомную электростанцию в 20 километрах от Тяньванской АЭС, которая ранее была возведена при участии Москвы. АЭС предлагают построить в провинции Цзянсу. Об этом заявил вице-президент по проектам Южной Азии управляющей компании АО «Инжиниринговая компания «АСЭ» Андрей Лебедев. Его слова приводит РИА «Новости».
Просматривается перспектива второй площадки, шестиблочной, и она тоже в обсуждении в нашем диалоге, поэтому здесь у нас хорошие перспективы. Территориально здесь рядом в этой же провинции, километрах в 20 отсюда — Андрей Лебедев.
Как уточнила «Газета.ru», Россия также может принять участие в совместном с Китаем строительстве двух блоков Тяньваньской АЭС. Она является самым крупным действующим объектом сотрудничества двух стран в области мирного атома.
В июле лидер КНР Си Цзиньпин посетил Россию с официальным визитом. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудил двухстороннее сотрудничество, в том числе и в сфере высоких технологий. Читать далее>>