Большое кино вернулось в Саудовскую Аравию
-
Зрители посмотрели анимационную ленту 2017 года «Эмоджи фильм», во время сеанса которого посетителям предлагали купить попкорн. Это стало первым шагом властей на пути отказа от крайне консервативной политики.
Согласно их планам, заметный рост развлекательного сегмента должен произойти к 2030 году. В королевстве заработают около 300 сетей кинотеатров, которые будут показывать фильмы для широкой публики на более чем двух тысячах экранах. Киноленты будут подвергать цензуре.
Все кинотеатры были закрыты в Саудовской Аравии в начале 1980-х годов. Граждане страны в основном ездили смотреть кино в соседний Бахрейн.
По данным «Газеты.ru», исламская мода стремительно завоевывает мировые подиумы. Молодежь предпочитает смешивать стили. Как отметили отраслевые эксперты, если учесть, что к 2030 году каждый третий житель Земли будет мусульманином, можно представить, насколько велики его перспективы.
На прошлой неделе в Саудовской Аравии открылась первая в истории страны автомобильная выставка. В прошлом сентябре король подписал указ, разрешающий слабому полу водить автомобиль. Споры на эту тему в стране велись несколько лет. Верховный муфтий убеждал сторонников, что женщина за рулем — это зло.