Канада ввела санкции против 30 россиян
-
Кроме того, под санкции попали 22 гражданина Венесуэлы и Южного Судана. В перечень включили президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Таким образом, всего в списке 53 человек, включая 30 россиян.
Попавшим под санкции лицам запрещено въезжать в Канаду. Все активы этих людей заморозят, передает «Газета.ru». Санкции касаются тех граждан, которые, по мнению канадского правительства, замешаны в грубых нарушениях прав человека или коррупционных действиях.
Глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что страна собирается решительно бороться с коррупцией.
Сегодняшнее заявление — это четкое послание о том, что Канада будет принимать меры против тех лиц, кто получил прибыль в результате коррупционных действий, или тех, кто был замешан в грубом нарушении прав человека — Христя Фриланд.
Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств вступил в силу 18 октября. Документ — аналог «акту Магнитского», названного в честь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В 2008 году его арестовали после того, как он раскрыл коррупционные схемы сотрудников МВД. Год спустя он умер в СИЗО — по официальной версии, от острой сердечной недостаточности.
Американцы приняли этот закон в 2012 году. Вслед за США такие законы приняли в Эстонии, Великобритании и Канаде.
Газета The New York Times опубликовала на своем сайте список, содержащий 39 наименований организаций разведки и оборонно‐промышленного комплекса России, которые могут попасть под новые санкции США. ФСБ, СВР, ГРУ, Ростех и ряд других предприятий.