360
    Прямой эфир

    «Используют как живой щит». Беженка из Мариуполя — о ситуации в городе

    Беженка из Мариуполя рассказала об обстрелах местных жителей бойцами ВСУ

    Жительница украинского Мариуполя рассказала о ситуации в городе. По ее словам, бойцы ВСУ используют мирных жителей в качестве живого щита.

    «Нас используют, как живой щит. Наши же украинские военные. Стреляли по гражданским, по ребенку», — рассказала женщина, сумевшая выбраться из города.

    Также она добавила, что жители города подвергаются обстрелам со стороны «своих» регулярно.

    «Четыре дня назад мы с мужем и с ребенком шли домой из подвала, поскольку сказали, что все тихо. И по нам открыли огонь. <…> Нам помогли российские военные выйти», — сообщила женщина.

    Ранее житель Мариуполя также сообщил, что представители добровольческих вооруженных формирований стреляли в спины местным жителям, пытавшимся выйти из города по организованным российской стороной гуманитарным коридорам.

    По словам мужчины, в настоящее время в городе расположены бойцы батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). Он предположил, что людям не сообщают о возможности эвакуации именно для того, чтобы пользоваться ими, как живым щитом.