Иранским банкам запретили использовать цифровую валюту
Центробанк Ирана запретил банкам пользоваться биткойном и другими цифровыми валютами. Об этом сообщила пресс‐служба иранского регулятора.
Использование биткойна и другой цифровой валюты во всех денежных центрах и финансовых учреждениях страны запрещено
Также в заявлении регулятора сказано, что такое решение было принято еще в конце 2017 года, но распоряжение опубликовано в данный момент. Это связано с тем, что криптовалюту могут использовать для «отмывания денег и финансового обеспечения терроризма».
Агентство Reuters отметило, что данный шаг может быть связан в связи с последними событиями на валютном рынке Ирана. Местный риал сильно упал по отношению к американскому доллару. Известно, что президент США Дональд Трамп может восстановить экономические санкции в отношении Тегерана. Его решение будет известно 12 мая.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил США в нарушении условий сделки по Совместному всеобъемлющему плану действий. По словам Зарифа, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пытался отговорить экономических партнеров Ирана работать с властями Исламской Республики.