360
    Прямой эфир

    Горы трупов: журналисты показали Мосул после «помощи» коалиции США

    -

    В данный момент ущерб от «зачистки» страны от боевиков, в том числе Мосула, обошелся в 100 миллиардов долларов. Местные жители говорят, что запах в городе стоит невыносимый. Дело в том, что сейчас там около 20-25 градусов тепла, а вокруг под завалами от авиаударов и наземных операций, лежат сотни трупов.

    Иракцы отмечают, что силы коалиции оставили город без какой-либо помощи. Нет поддержки и от иракского правительства.

    Спасательные меры не так эффективны, насколько это необходимо, есть много тел, разбросанных повсюду. Где государство? Где правительство, которое обещало нам очистить эту область от всех тел и других последствий войны?  — житель Мосула Нашван Хаири.

    Местный юрист и правозащитник Кертис Дебблер также заявил, что власти наряду с «негосударственными игроками» ответственны за разрушения в Мосуле, так как он серьезно пострадал, когда в него дважды входили западные войска.

    *ИГ (Исламское государство) Террористическая организация, запрещенная в России.


    В понедельник, 5 февраля Пентагон подтвердил перевод войск из Ирака в Афганистан после победы над ИГ*.