Глава Минобороны Белоруссии назвал задачу группировки войск СГ «сугубо оборонительной»
Глава Минобороны Белоруссии Хренин: задача группировки войск СГ сугубо оборонительная
:focal(0.5:0.46):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi8xMS9yaWEtNjMyNDI4NmxyLmpwZw.webp?w=1920)
Задача группировки войск Союзного государства исключительно оборонительная, заявил министр обороны Виктор Хренин во время выступления перед трудовыми коллективами по актуальным военно-политическим вопросам. Об этом написало БелТа.
Министр пояснил, что Белоруссия сейчас сосредоточилась на реализации мер стратегического сдерживания. Войска и силы дежурят в усиленном режиме, не прекращается разведка, тщательно охраняются государственные границы. Все это — «реакция на действия оппонентов». Страна готова защищаться и при необходимости нанести агрессорам ущерб.
«Мы ни на кого не собираемся нападать. Задача региональной группировки войск Белоруссии и России, Союзного государства сугубо оборонительная, а все мероприятия направлены на адекватное реагирование на происходящее вблизи наших границ», — подчеркнул Хренин.
Он отметил, что уровень военной опасности для Белоруссии будет нарастать по мере роста давления Запада на Россию для ее «разгрома и стирания с политической карты мира».
«Сохранится вероятность использования западными центрами в принятии решений, прежде всего США и НАТО, силовых методов для достижения своих целей», — предположил глава белорусского Минобороны.
Министр добавил, что нельзя исключать и разжигание внутреннего конфликта в стране, в разрешение которого может вмешаться Запад с территорий Польши, Латвии, Литвы и Украины.