Глава Минюста Японии уйдет в отставку из-за слов о смертной казни
Kyodo: министра юстиции Японии Ханаси отправят в отставку после слов о смертной казни
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi8xMS9zY3JlZW5zaG90LTMzLnBuZw.webp?w=1920)
Министр юстиции Японии Ясухиро Ханаси покинет свой пост. Такое решение принял премьер-министр Фумио Кисида, сообщило агентство Kyodo.
Недовольство Ханаси со стороны правительства связано с его словами о смертной казни. Министр признался, что на его посту не собрать высокой популярности у населения и не стать богатым.
«Все просто, ставишь штамп на указ о смертной казни и все. На следующий день находишься уже в топе новостей», — признавался Ханаси.
После этого в парламенте выступила Конституционно-демократическая партия, раскритиковав Ханаси за его высказывания. Парламентарии пообещали поднять вопрос о его уходе с поста. Позднее глава японского правительства Фумио Кисида также попросил главу Минюста публично объяснить свои высказывания.
Сегодня в Японии нет моратория на смертную казнь. К высшей мере наказания через повешенье приговаривают людей, совершивших особо тяжкие преступления. Каждый указ об исполнении приговора подписывает лично министр юстиции.