Глава китайского МИД рассказал, как развивались отношения Москвы и Пекина
Отношения между Россией и Китаем преодолели различия идеологического плана и обусловленные историей и культурой. В Пекине назвали совместное будущее двух стран перспективным.
Министр иностранных дел Китая Ван И заметил, что государства сумеют преодолеть все препятствия и сложности. Его слова процитировала «Российская газета».
«Мы можем с гордостью сказать, что китайско-российские связи преодолели идеологические и культурно-исторические различия», — сказал китайский дипломат.
По его словам, сейчас державы взаимодействуют по «образцовой» модели. Ван И назвал ее конструктивной, устойчивой и обладающей богатейшим стратегическим содержанием.
Глава МИД Китая подчеркнул, что благодаря лидерам обеих стран и при поддержке проживающих в них народов российско-китайские отношения будут идти в ногу со временем. В перспективе это приведет к еще большим результатам, направленным на благо не только двух стран, но и всего мира.
Дипломатические отношения между Китаем и СССР были установлены 2 октября 1949 года.