Глава Евросовета назвал развал СССР счастливым событием для жителей Европы
Распад Советского Союза стал, по мнению главы Евросовета Дональда Туска, счастливым моментом в жизни русских, а также всех граждан стран Центральной и Восточной Европы.
Как сообщил Туск на своей странице в Twitter, это событие нельзя назвать катастрофой.
«Распад СССР не был самой крупной геополитической катастрофой века. Сегодня, находясь в Грузии, я хочу сказать четко и ясно: распад СССР был счастливым событием для грузин, поляков, украинцев и всей Центральной и Восточной Европы. А также для русских», — написал руководитель Евросовета.
Президент России Владимир Путин не раз заявлял, что распад СССР — это крупнейшая геополитическая катастрофа XX века.
В интервью режиссеру Оливеру Стоуну в 2017 году глава Российского государства пояснил, что в результате этого события 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. Он также напомнил о начавшейся полномасштабной гражданской войне, разрушении системы соцзащиты, здравоохранения, остановке целых отраслей экономики и бедности.
СССР прекратил свое существование 25 декабря 1991 года.