Гигантский сухогруз могут снять с мели уже сегодня
-
Застрявший у берегов Великобритании гигантский сухогруз могут снять с мели уже сегодня. По мнению спасателей, погода этому благоприятствует, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Прилив должен быть достаточно сильным.
Напомню, 180-тиметровый корабль буквально лег на мелководье в ночь на воскресенье. По одной из версий, это произошло из-за того, что груз в трюме сдвинулся и распределился не равномерно. Судно перевозило автомобили.
Всего на его борту находилось почти полторы тысячи машин. В том числе - Rolls Royce и Bentley.
Автовоз направлялся в Германию. Но уже на выходе из английского порта Саутгемптон сухогруз начал крениться. И чтобы спасти команду и груз, и не дать судну перевернуться, капитан принял решение намеренно направить борт на мель. Всех членов экипажа, 24 человека, эвакуировали вертолетами и катерами.
"Есть большая вероятность, что прилив придет после обеда. У нас есть время подготовиться, чтобы потом все получилось. Это действительно хороший шанс. Я постоянно общаюсь со всей нашей командой, и до сих пор нам все удавалось. Мы специально задержались на месте операции на несколько часов, и мы будем принимать решение, в зависимости от того, как будут развиваться события", - сообщил участник спасательной операции Брэм Спирлинг.