Генсека ОДКБ отстранили от должности из произошедших 10 лет назад протестов в Армении
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров досрочно был отстранен от должности. Информация об этом появилась на сайте организации.
«В соответствии с установленным порядком инициированная Армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена», — сказано в сообщении.
В документе также написано о том, что он был освобожден от выполнения своих полномочий решением Совета Коллективной Безопасности ОДКБ.
Теперь исполняющим обязанности генсека ОДКБ стал заместитель генерального секретаря организации, гражданин РФ Валерий Семериков.
Хачатуров и бывший президент Армении Роберт Кочарян в конце июля этого года были обвинены в свержении конституционного порядка во время протестов в Ереване в марте 2008 года.
Тогда Кочарян, будучи еще действующим главой государства (до 9 апреля 2008 года — прим.ред.) ввел в Республике Армения чрезвычайное положение, чтобы не выпускать на улицу оппозиционеров. Те были сторонниками первого президента Республики Левона Тер-Петросяна. Он принимал участие в выборах 2008 года, но не выиграл их.
Хачапуров, в свою очередь, был командиром ереванского гарнизона ВС Армении и разгонял митинги.
В результате столкновений восемь протестующих и двое полицейских погибли. Еще 33 стража порядка попали в больницу, около 230 человек обратились за медпомощью.
Хачапуров свою вину не признал. 27 июля 2018 года суд отпустил его под залог. Однако на следующий день власти выступили с предложением поменять генсека ОДКБ. Юрий Хачапуров занимал этот пост с мая 2017 года.