Европарламент потребовал от Сербии ввести антироссийские санкции для вступления в ЕС
Европарламент призвал Сербию ввести санкции против России ради вступления в ЕС
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIzLzUvMTc1MDAzODM2Ny0wLTAtMjQ4Mi0xMzk2LTE5MjB4MC04MC0wLTAtMzVhMmQyNjE4NWJmZjQ4M2U5NmJiY2FkZjU1NTI1ZWMuanBn.webp?w=1920)
Вопрос вступления Сербии в Евросоюз будет обсуждаться, если власти страны введут санкции против России. Об этом сообщили на сайте Европарламента.
«Переговоры с Белградом о вступлении в Евросоюз должны продолжаться, только если страна присоединится к санкциям против России и добьется значительного прогресса в принятии относящихся к членству в ЕС реформ», — отметили в ЕП.
Евродепутаты акцентировали внимание на необходимости соблюдения основных прав человека, работы демократических институтов, приверженности правам и ценностям Европы, а также верховенство права.
Парламентарии ждут от Сербии соблюдения внешнеполитического курса ЕС, особенно в отношении украинского конфликта. Также они призвали Евросоюз пересмотреть размеры финансовой помощи республике, если государственные СМИ и власти страны продолжат идти по пророссийскому пути.
Французский евродепутат Тьерри Мариани заявлял, что ЕС постоянно навязывает Сербии свою политику, потому что хочет положить конец исторической дружбе страны с Россией.