ЕС отстал от графика поставок военной помощи Украине
Bloomberg: Евросоюз отстает от графика поставок снарядов Украине
Евросоюз отстает от графика поставок военной помощи Украине. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники и документы.
По графику Евросоюз планировал предоставить киевскому режиму один миллион артиллерийских снарядов к марту. Однако ЕС передал Украине только 30% от обещанного числа боеприпасов. Из-за этого некоторые члены Евросоюза попросили продлить сроки поставок снарядов.
Как отметили авторы издания Forsal, эскалация израиле-палестинского конфликта и проблемы с безопасностью на Ближнем Востоке отвлекли Запад от ситуации на Украине. Спецоперация отошла на второй план. Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно смириться с тем, что его вопрос перестал быть ключевым вызовом безопасности, отметили авторы материала.
Однако глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что представители Евросоюза на саммите в Брюсселе обсудят конфликт между Израилем и сектором Газа, «не отвлекаясь от Украины».