Эпидемия Эболы вспыхнула в Конго и унесла жизни троих
-
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о вспышке Эболы на северо-востоке Демократической Республики Конго. Такое решение ВОЗ приняла после того, как в последние три недели от заболевания умерли три человека, сообщило агентство AFP со ссылкой на пресс-службу организации.
Уточняется, что вспышка зафиксирована в регионе экваториальных лесов в провинции Бас-Уеле, граничащей с Центральной Африканской Республикой. Министр здравоохранения страны Олы Илунга подтвердил вспышку и призвал население не паниковать. Он уточнил, что страна «приняла все необходимые меры для быстрого и эффективного реагирования».
Последняя вспышка Эболы в Конго была зафиксирована в 2014 году. Эпидемию удалось остановить. В результате от заболевания погибли 49 человек. Годом ранее в Западной Африке от Эболы погибли 11,3 тысячи человек в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Тысячи переживших болезнь остались инвалидами.
В то время ВОЗ подвергалась масштабной критике со стороны мирового сообщества за слишком медленный отклик и неспособность понять всю серьезность эпидемии.
В прошлом году российская вакцина от лихорадки Эбола прошла первый этап доклинических испытаний, показав стопроцентную эффективность при двукратном введении. Отмечается, что разработка радикально отличается от созданных ранее. Читать далее>>