Экс-глава Еврокомиссии призвал вернуть Россию в G8
-
Италия как страна-председатель G7 должна приложить все усилия, чтобы вернуть формат «Большой восьмерки» с участием России. Так считает экс-глава Еврокомиссии, бывший премьер-министр Италии Романо Проди. Об этом политик написал в своей статье в газете Messaggero, передает РИА «Новости».
По словам Проди, «совершенно необходимо занять позиции в отношении РФ раньше, чем это сделает президент США». По его словам, сейчас момент пригласить Россию на саммит «семерки» в мае может быть наиболее подходящим в свете «неожиданных и почти невероятных» шагов Дональда Трампа по налаживанию отношений с Владимиром Путиным.
Итальянский политик пояснил, что изоляция России, включая санкции, слабо послужила урегулированию кризиса в Донбассе. При этом вклад Москвы в обеспечение безопасности и борьбу с терроризмом в Европе и на Ближнем Востоке стал существенным.
В то же время Проди признает, что остается непонятным, согласится ли Россия принять такое приглашение прежде, чем будут сняты санкции.
Ранее сообщалось о намерении Евросоюза продлить антироссийские санкции еще на полгода. Читать далее>>