Доцент ИОН РАНХиГС Воротников допустил, что для развития Арктики потребуется около 100 тысяч человек
Оценить точное количество квалифицированных специалистов, необходимых для работы в арктической зоне, довольно сложно. Потребуется примерно 100 тысяч человек, предположил доцент ИОН РАНХиГС (Президентская Академия) Александр Воротников в беседе со «Свободной прессой».
По его словам, такого количества хватит для обеспечения всех проектов, связанных с развитием Арктики, включая работу предприятий, а также потребности социальной сферы — врачей, педагогов и других специалистов.
Эксперт отметил, что можно привлекать специалистов из других регионов, предлагая им преференции, хорошие условия и высокие зарплаты. Кроме того, есть вариант с подготовкой кадров из числа местных жителей.